• Безопасность детей на дорогах

Безопасность на дороге зимой!

Уважаемые родители! В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция напоминает о необходимости повышенного внимания за детьми! Водители, увидев несовершеннолетних участников дорожного движения вблизи проезжей части, заранее снижайте скорость, так вы сможете избежать наезда на ребёнка, который  неожиданно вышел на проезжую часть. Обязательно пристегивайтесь сами, пристегивайте своих детей! Ежедневно напоминайте детям о соблюдении ПДД,безопасных местах для зимних игр и прогулок! Уважаемые взрослые! Помните, чужих детей не бывает! Вовремя сделанное замечание, поможет предотвратить беду на дороге. Пусть ваши дороги будут безопасными!!!

За январь 2024 года на территории Алтайского края произошло 57 наездов на пешеходов, в которых 1 человек погиб и 57 получили травмы различной степени тяжести. При этом стоит отметить, что каждое 3 дтп происходит по собственной вине пеших участников движения.
    Госавтоинспекция напоминает, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если Вы идете по краю проезжей части, то двигаться нужно навстречу движения транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При этом перед выходом на проезжую часть, необходимо убедиться в том, что водители во всех рядах Вас заметили, а главное остановились. Помните, чтобы водитель вас заметил, нужно носить световозвращатели!

Обращение к родителям начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России “Белокурихинский” майора полиции Ивана Авцинова

С приходом тёплого времени года у детей  появляется больше времени для прогулок и игр на улице.  Уважаемые родители! Напомните своим детям о внимательном поведении во дворах, в местах где есть вероятность внезапного появления транспорта из-за поворота. Расскажите  об опасностях, которые могут подстерегать во время игр рядом с проезжей частью. Помните, что при движении в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. А при поездках именно ремни безопасности и детские удерживающие устройства способны минимизировать последствия дорожных аварий. Напомните ребятам о правилах поведения для велосипедистов, любителей мототехники и электросамокатов. Исключите возможность их свободного доступа к ключам от автомобилей и мототранспорта. Помните, что передавая детям право управления транспортными средствами, вы не только нарушаете закон, но и подвергаете их жизнь и здоровье опасности! Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения не оставаться безучастными к детям на дорогах!