• Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

27 апреля 2024 года в школе состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. и Дню пожарной безопасности.
    В ходе открытых уроков были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период (в том числе правила езды на велосипеде, ПДД), правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), правил поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей, пожарной безопасности.
    Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно приучать детей к культуре безопасности, формировать знания по тематике ГО, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты. Даже простое знание телефонов экстренных служб  в  случае возникновения ЧС может когда-то спасти чью-то жизнь.
    Открытые уроки ориентированы на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Задача – научить распознавать потенциальные угрозы, порядку реагирования на различные сигналы Гражданской обороны, разумной оценке своих сил и принятию грамотных решений в соответствии с четкими алгоритмами действий в той или иной ситуации .
    Мероприятия по классам
    1-4 классы    На портале детской безопасности МЧС России учащиеся поиграли в игру
    Spas Extrime.Ребята вместе со своими героями попали в увлекательное путешествие, преодолеть чрезвычайные испытания,узнали больше о мире безопасности.А еще учащиеся приняли участие в интерактивной игре – викторине по ОБЖ, которая позволила проверить знания учащихся.
    Ребята выбирали одну из четырех категорий: «Дорожное движение», «Бытовые приборы», «Пожарная безопасность», «Природные явления» и отвечали на предложенные вопросы (в каждой категории 6 вопросов). Всем было очень интересно, стремились правильно ответить на вопрос и объяснить какую опасность несёт то, или иное и как этого избежать.
    В заключение ребята нарисовали рисунки.
    5-9 классы    Викторина «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»
    10-11 классы    Познавательная лекция «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»
    1-11 классы    Тренировки по эвакуации из помещения и здания