• Мероприятие, посвященное "Дню космонавтики"

Мероприятие, посвященное "Дню космонавтики".

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. Конкурсно-познавательная программа «Посвящение в отряд космонавтов» в 4 классе началась с характеристики основных этапов освоения космоса.Дети посмотрелипрезентацию об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос,  с демонстрацией видеофрагмента о старте ракеты с космодрома Байконур и  приняли участие в тематических викторинах.
    Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Конкурсантам понадобились не только сила и ловкость, но и знания, смекалка, чтобыправильно  отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки. В заключении мероприятияклассный руководитель О.В. Голещихина порекомендовала четвероклассникам посмотреть дома научно-фантастический мультфильм "Тайна третьей планеты" по книге К. Булычева "Путешествие Алисы".
        В День космонавтики ученики 6а смотрели мультфильм Константина Бронзита«Мы не можем жить без космоса». Это волнительная и воодушевляющая, веселая итрагичная элегия, повествующая о двух друзьях,  идущих к своей заветной мечте о полёте вкосмос. Тема космических странствий  популярна у подростков, поэтому послепросмотра ребята обсуждали и высказывали свои мнения об этой истории. Говорили опроблеме современного человечества: человек - уникальное существо или винтик вогромной социальной машине разнообразных экспериментов? Дискутировали окосмической дружбе и взаимовыручке.

Во 2 а классе прошла интерактивная игра на тему «Мир космоса» в
    форме телевизионной программы «Своя Игра». Ребята разделились на три команды: «Земляне»,«Космонавты» и команда с планеты «Меркурий». Игроки с интересом выбирали категории, активно отвечали навопросы, зарабатывали баллы. Многое детям известно об освоении космоса, но многое стало открытием. По итогам игры победу одержала команда «Космонавты» (Айзель М., Бирюков А., Степаненко З.).
    Классный руководитель Толкачева Н.Г. вручила победителям грамоты, остальные получили дипломыучастников.
    В завершение ребята сделали поделки, посвящённые Дню Космонавтики.
    Бирюков Александр подготовил и представил проект «12 апреля — День Космонавтики», в котором онсобрал интересную информацию и познакомил ребят с историей освоения космоса; первыми покорителями космоса о собачкахБелке и Стрелке, и, конечно же, об Юрие Алексеевиче Гагарине — первом космонавте.